22.01.2023

Статистика — важнейший инструмент администратора для работы с цифровой библиотекой

Разработчики Цифрового образовательного ресурса IPR SMART понимают потребности университетских библиотек в подробных статистических данных для анализа и принятия решений. Давайте подробнее разберём, какие возможности предоставляет платформа IPR SMART при формировании статистических данных.

 

Регистрация пользователей

 

Содержательный модуль, который позволяет:

- анализировать данные об общем количестве пользователей, в разрезе по категориям, структурным подразделениям, степени активности;

- упростить составление отчетов;

- проанализировать способы мотивации пользователей библиотеки и т.д.

 

Анализируя полученные данные, можно делать выводы о том, насколько активно студенты и сотрудники университета ищут нужные учебники на платформе и какие книги их чаще всего интересуют.

 

Сводная статистика

 

В онлайн-режиме под учётной записью администратора можно отслеживать поступление и исключение изданий, а также общее их количество по категориям (книги, периодика, мультимедиа).

 

Эта информация может стать поводом, чтобы проинформировать пользователей о новинках, привлечь внимание к библиотеке, провести мероприятие, посвященное интересному изданию.

 

Общая статистика книговыдач предоставляет данные о том, какие книги открывали пользователи и сколько раз. Тем самым сотрудник библиотеки может составить представление, какие издания наиболее востребованы в университете. Этот модуль отлично дополняется подразделом о статистике отказов: библиотека понимает, что определённое издание востребовано и необходимо пользователям, поэтому следует провести работу по доукомплектации подписки, подключении дополнительных коллекций.

 

 

Статистика чтения и скачивания

 

Вспомогательными инструментами являются такие виды статистических отчетов, как чтение изданий в режиме онлайн, число скачиваний, работа в мобильном приложении. Все они помогают составить объемную картину работы сотрудников университета с библиотекой.

 

Коллеги, предлагаем активно пользоваться всем функционалом платформы IPR SMART и делиться своими впечатлениями. Ваши отзывы очень важны, так как помогают выявить наши сильные стороны и сделать ресурс лучше и полезнее!

 

Ждём ваших замечаний и предложений на почту support@iprmedia.ru и по телефону 8 800 555-22-35 (звонок бесплатный для всех регионов России).