29.11.2022

На IPR SMART новинка – учебник «Отбор и оценка персонала» от эксперта ВШМ СПбГУ

 

Учебник «Отбор и оценка персонала» доцента кафедры организационного поведения и управления персоналом Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского университета (ВШМ СПбГУ), заместителя начальника Управления по организации приема в СПбГУ Александра Денисова вышел в издательстве «Ай Пи Ар Медиа».

Учебник рассчитан на обучающихся по направлениям подготовки 38.03.02 «Менеджмент» и 38.03.03 «Управление персоналом», но может быть использован студентами других направлений подготовки и специальностей, учебными планами которых предусмотрено изучение дисциплин «Отбор и оценка персонала», «Основы оценки персонала», «Оценка персонала», «Подбор персонала».

В учебнике рассматриваются основные вопросы современного отбора персонала, его стратегии, предлагается анализ труда и рабочего места, отдельно раскрываются аспекты аттестации и аудита персонала. Автором отмечается кризис традиционной системы отношений между человеком и организацией, поэтому рассматриваются разнообразные инструменты отбора персонала, которые претерпели серьезные изменения за последние годы, но приобрели более-менее стандартный характер. 

Издание доступно в цифровой библиотеке IPR SMART.

«Сейчас некоторые компании, пытаясь сократить время и расходы, ограничиваются собеседованием. Я своим студентам всегда говорю о том, что нельзя бесконечно верить в собственные возможности оценивать других по устной речи, обязательно нужно использовать вспомогательные инструменты. Не всегда на основании одного лишь интервью можно сделать правильные выводы о собеседнике», — цитирует Александра Денисова сайт Высшей школы менеджмента СПбГУ.

Учебник был издан второй раз с существенными дополнениями. По словам автора, «многое изменилось: мы пережили пандемию и переход специалистов из офисов на удаленные форматы работы, а самое главное — цифровые технологии мощно хлынули на рынок, и первое время было сложно разобраться в их эффективности и целесообразности использования в различных аспектах отбора и оценки персонала». В своей книге Александр Денисов подробно разбирает понятие геймификации, рассказывает, как использовать эту методику в процедурах отбора и оценки персонала.