13.06.2019

Приглашаем принять участие в исследовании потребностей вузов в литературе для обучения иностранных студентов

По данным ЮНЕСКО, Россия входит в первую шестерку наиболее привлекательных стран для иностранных студентов. К 2025 году число таких обучающихся в российских вузах и учреждениях СПО должно превысить 700 тысяч человек. Достижение этого показателя — часть государственного приоритетного проекта «Развитие экспортного потенциала российской системы образования».

Вузам, уже сейчас обучающим иностранных студентов, знакома проблема несоответствия образовательных программ потребностям обучающихся: иностранцам практически невозможно пользоваться профессиональной литературой на русском языке. Им также недоступно множество полезных образовательных ресурсов из электронно-библиотечных систем.

Для образовательных организаций, стремящихся к конкурентоспособности на международном рынке и обеспечению высокого уровня образования для всех студентов без исключения, важно предоставить доступ иностранным студентам к учебникам на родных языках или, как минимум, на английском языке.

Однако, есть и сложности: не вся литература иностранных издательств отвечает российским образовательным стандартам. Кроме того, из-за высокой стоимости материалов возрастают затраты на пополнение и поддержание фондов.

В рамках поддержки государственного приоритетного проекта IPR MEDIA проводит исследование по выявлению потребностей ведущих вузов России в учебной и научной литературе для обеспечения эффективного учебного процесса иностранных студентов.

Цель исследования — создание на базе ЭБС IPR BOOKS универсальной коллекции профессиональной специализированной литературы на иностранном языке, необходимой для эффективного обучения иностранных студентов.

Чтобы принять участие в исследовании, приглашаем пройти опрос по ссылке.

При желании Вы также можете стать партнером нашей компании в качестве автора, получив не только вознаграждение, но и всеобщее признание!

ЭБС IPR BOOKS — глобальный продукт, который хорошо зарекомендовал себя как в России, так и за рубежом. На базе ЭБС компания IPR MEDIA создала уникальную специализированную коллекцию изданий РКИ. Она выступает основой для формирования и укрепления международных связей, помогая вузам в привлечении иностранных студентов.

В коллекции РКИ представлено более 420 изданий. Среди включенных издательств «Златоуст», которое предоставило более 200 книг, в том числе издания на эксклюзивной основе, «Русский язык. Курсы», эксклюзивно представленное только на платформе ЭБС IPR BOOKS, а также издательства «IPR MEDIA», «Вузовское образование» и издательства ведущих школ РКИ Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Российского университета дружбы народов, Московского педагогического государственного университета, Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

 IPR MEDIA является стратегическим партнером фонда «Русский мир». В рамках партнерства с фондом наша ЭБС доступна в русских центрах по всему миру — от Сан-Франциско до Токио.

Благодарим Вас за участие и вклад в развитие и повышение престижа российского образования!